【问题】 频率为100MHz的载波被频率为5kHz的正弦信号调频,最大频偏Δfm=50kHz,求:1.调频指数mf及调频波有效带宽BW2.如果调制信号的振幅加倍,频率不变时,调频指数mf及调频波有效带宽BW3.如果调制信号的振幅和频率均加倍时,调频指数mf及调频波有效带宽BW
频率为100MHz的载波被频率为5kHz的正弦信号调频,最大频偏Δfm=50kHz,求:1.调频指数mf及调频波有效带宽BW2.如果调制信号的振幅加倍,频率不变时,调频指数mf及调频波有效带宽BW3.如果调制信号的振幅和频率均加倍时,调频指数mf及调频波有效带宽BW
正确答案:正确答案为: 解:1.调频系数mf=Δfm/F=10rad 有效带宽BW=2(mf+1)F=110kHz2.调频系数mf=Δfm/F=20rad 有效带宽BW=2(mf+1)F=210kHz3.调频系数mf=Δfm/F=10rad 有效带宽BW=2(mf+1)F=220kHz
题目解析:本题出自石家庄铁道大学,石家庄铁道大学高频电子线路,由丰阳塔题库搜集整理。
搜题,就来5TiKU.com题库